07.12.2013

Здравствуй, гостья-зима



         По календарю зима начинается 1 декабря. Ученые считают началом зимы 22 декабря. А зима в природе наступает каждый год в разные сроки. Первые морозы – это ещё не зима. Заморозки сменяются теплом, снег падает и тает по нескольку раз. Зима начинается, когда температура воздуха устанавливается ниже 0º - замерзают водоёмы, прочным снеговым покровом покрывается земля.
Зимой солнце низко поднимается на небе. Дни короткие и холодные.
Декабрь – самый темный месяц. Январь – самый суровый из всех месяцев. Февраль – самый снежный месяц.

В течение зимы проводятся многократные наблюдения за снегопадом: дети любуются тем, как снег украсил деревья, кустарники, как сверкает он на солнце. Взрослые читают стихи о зиме, зимних явлениях.
Детей следует познакомить со свойствами снега: легкий, холодный, белый. Когда тепло, снег тает: из него можно лепить.
Также детей познакомят со свойствами льда: скользкий, твердый, холодный. Большой интерес вызывает опыт с превращением снега и льда в воду, а затем в пар.
Зима – удобное время для упражнения детей в умении различать деревья и кустарники по расположению веток. Во время прогулок необходимо обращать внимание на красоту деревьев, кустарников в зимнем наряде, вспоминать их названия. Предложить назвать признаки, по которым дети узнали дерево или кустарник. Напомнить детям, что деревья и кустарники надо беречь, не ломать веток.
Кроме наблюдений за деревьями, зимой организуют наблюдения за птицами. Эти наблюдения организуются так, чтобы показать изменение образа жизни зимой уже известных детям птиц. Во время прогулок дети могут заметить особенности поведения зимующих птиц. Лучше проводить наблюдения во время подкормки. Напомнить детям о необходимости подкормки птиц зимой

Комментариев нет:

Отправить комментарий